Всё о продуктовой рознице
  • McDonald’s откроет свои точки в «Перекрестке»

McDonald’s откроет свои точки в «Перекрестке»

23 июля 2020, 04:07

Заведения будут работать на доставку и навынос.

mcdonald.jpg

Первый McDonald’s площадью 200 кв. м заработал в супермаркете «Перекресток» в подмосковном торговом центре «Лига Химки», сообщает «Коммерсантъ». Предприятие ориентировано на доставку, а также может обслуживать клиентов навынос и в единой обеденной зоне магазина. Пока проект работает в тестовом режиме и предполагает открытие подобных заведений на территории нескольких «Перекрестков» в Московском регионе и Санкт-Петербурге. По итогам работы первых точек будет принято решение о дальнейшем развитии формата. Стороны не исключают его адаптацию и тестирование в других сетях Х5.

По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, McDonald’s – привлекательный арендатор для X5, а в таких партнерствах арендодатель обычно получает процент от выручки оператора общепита. Если X5 даст возможность быстро заказывать позиции из меню McDonald’s, это даст мощный стимул площадке для стимулирования онлайн-продаж компании, указывает он.

Преимуществом проекта эксперт называет более дешевую стоимость доставки из «Перекрестка», чем у ключевых сервисов при заказе еды из ресторанов. В целом, в течение полутора лет McDonald’s может открыть до 150 своих заведений в «Перекрестке», прогнозирует Михаил Бурмистров.

Партнерство с X5 – не первый проект McDonald’s по открытию ресторанов на сторонних площадках. Так, в 2019 году McDonald’s и «Сбербанк» объявили, что рассматривают возможность частичного объединения своих точек общей зоной ожидания. Для реализации проекта рассматривалось несколько площадок в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В декабре в одном из отделений банка в Москве на Новослободской появилась возможность купить кофе и заказать еду из McDonald's, там же планировалось открыть первую совместную локацию. В McDonald's заявили, что развитие проекта со «Сбербанком» продолжается, не вдаваясь в подробности.

Коментарии (0)