Всё о продуктовой рознице
  • Маркировка пройдет без остановок

Маркировка пройдет без остановок

04 марта 2022, 07:03

Минпромторг опроверг информацию о приостановке маркировки.

markirovka.jpg

Минпромторг РФ не рассматривает вопрос о приостановке маркировки, заявила пресс-служба министерства. «Поскольку маркировка функционирует уже более трех лет и зарекомендовала себя как эффективное средство по борьбе с контрафактной продукцией, вопрос о приостановке маркировки Минпромторгом России в настоящее время не рассматривается», – говорится в сообщении.

Издание «РБК» сообщило в пятницу, что одним из предложений плана первоочередных действий правительства по поддержке бизнеса в условиях международных санкций может стать приостановка маркировки товаров. По данным источников издания, обязательные для бизнеса этапы маркировки, включая маркировку упакованной воды и молочной продукции, предлагается перенести на год. Также Минпромторг предлагает ввести мораторий на привлечение к ответственности за несоблюдение требований по маркировке.

Цифровая маркировка вводится в России с 2019 года для борьбы с нелегальными товарами. Ей уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, лекарства, табак, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Также проводятся эксперименты в категориях пива, БАДов и антисептиков, медицинских изделий, табачных стиков, электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей.

Коментарии (0)