Всё о продуктовой рознице
  • «Магнит» увеличил продажи экологичной бытовой химии

«Магнит» увеличил продажи экологичной бытовой химии

24 февраля 2021, 12:02

Доля эко-сегмента в категории бытовой химии достигла 8%.

magnit.jpg

Розничная сеть «Магнит» по итогам 2020 года реализовала около 16,4 млн товаров в категории экологичная бытовая химия, что на 37% больше годом ранее. Это стало возможным за счет установки специальных стеллажей (эко-полок) во всех магазинах «Магнит Косметик», супермаркетах и суперсторах компании – сегодня они имеются почти в 6650 торговых точках. В этом году компания планирует практически в два раза увеличить ассортимент и установить дополнительные стеллажи.

Сегодня в «Магнит Косметик» доля эко-сегмента в общих продажах бытовой химии достигает 8% и продолжает активно расти. В этом формате представлено около 75 позиций от производителей, которые имеют международные экологические сертификаты или российские экологические маркировки, признанные международным сообществом.

По итогам 2020 года наибольший рост показали товары для стирки (+ 42%), мытья посуды (+37%), средства для уборки (+27%), а также средства для мытья пола и стекол. Большим спросом пользуется бренд Synergetic, вся упаковка которого подлежит переработке. Сегодня его доля в общем эко-ассортименте в «Магнит Косметик» составляет около 50%. По итогам 2020 года его продажи выросли на 12% (как в денежном, так и в натуральном выражении).

В связи с ростом покупательского спроса во всех сегментах подкатегории – от уборки и стирки до дезинфекции и чистки всех поверхностей – в этом году компания планирует практически в два раза увеличить ассортимент – до 110 позиций. Для этого компания будет устанавливать дополнительный стеллаж к уже имеющемуся в форматах «Магнит Косметик», планируя охватить около 4 тыс. магазинов. А в супермаркетах «Магнит Семейный» и суперсторах «Магнит Экстра» дополнительно появятся товары в больших упаковках. Кроме того, в прошлом году ритейлер активно тестировал различные новинки – от товаров для экологичного мытья стекол до эко-капсул для автоматического мытья посуды, большинство из которых найдет свое постоянное место на полках.

Коментарии (0)