Всё о продуктовой рознице
  • «Магнит» передаст управление поставщикам

«Магнит» передаст управление поставщикам

14 декабря 2020, 04:12

Розничная сеть даст им возможность самостоятельно прогнозировать и пополнять запасы на РЦ ритейлера.

magnit.jpg

Это стало возможным в результате запуска системы VMI (Vendor Managed Inventory), сообщают в сети. Система была протестирована вместе с компанией «Балтика» на распределительном центре в Самарской области, который обеспечивает продукцией около 300 магазинов компании в регионе. В итоге, удовлетворенность магазинов заказами выросла на 5,7п.п. и достигла 98,8%, а потребители получают максимально свежий товар.

Система VMI была внедрена на базе SaaS-решения GCR от международного вендора облачных решений для автоматизации и оптимизации цепи поставок Generix Group. Это решение позволяет запускать как VMI в чистом виде, так и модель Co-Managed Inventory, при которой ритейлер может корректировать заказы поставщика. Выбор любой из систем позволяет сократить трудозатраты на расчёт потребности и размещение заказа: система самостоятельно предлагает рекомендованный объём продукции к отгрузке для каждого РЦ.

На основе ежедневно обновляемых данных от ритейлера система предлагает поставщику оптимальный объем поставки. Благодаря обмену данными, поставщик оперативно узнаёт о трендах в продажах и в случае риска дефицита может отгрузить востребованную продукцию в этот же день. В случае регулярного пополнения, система автоматически рассчитывает заказ в рамках заранее установленных границ минимального и максимального запаса. В промо-периоды система отслеживает отгруженный объем и при необходимости предлагает дополнительные количества к отгрузке. Кроме того, внедрение VMI позволит повысить свежесть товаров на полке за счет счет более частого пополнения запасов, а ускоренный оборот уменьшит необходимость сбыта остатков товара по сниженной цене и сократит уровень запасов, что позволит увеличить ассортимент предлагаемых товаров покупателю.

Сохраняя полную прозрачность цепочки поставок, система легко масштабируется на все РЦ поставщика и клиента. При этом, за пользователями остается возможность гибко управлять отгружаемым ассортиментом в зависимости от региона продаж. «Система VMI помогает поставщикам и ритейлерам принимать более качественные решения о пополнении запасов. Мы планируем масштабировать проект на всю географию «Магнита», и уже в 2021 году начнем подключать к системе поставщиков, имеющих техническую возможность для работы в системе VMI», – рассказала директор департамента операционного планирования сети «Магнит» Анастасия Сорокоумова.

Коментарии (0)