Всё о продуктовой рознице
  • «Лента» примагнитит новое руководство

«Лента» примагнитит новое руководство

17 августа 2020, 01:08

Новым гендиректором сети может стать топ-менеджер «Магнита».

magnitFL.jpg

У крупной сети «Лента», которая уже поменяла в прошлом году основного акционера (им стала «Севергрупп» Алексея Мордашова с долей около 78%), может смениться руководство, сообщает «Коммерсантъ». Вероятным новым гендиректором сети называют заместителя гендиректора, коммерческого директора «Магнита» Владимира Сорокина. Об этом «Ъ» рассказал источник на рынке.

На этой неделе стало известно, что Владимир Сорокин решил покинуть «Магнит» 28 августа. В эту сеть он пришел в январе 2019 года и отвечал за развитие коммерческого направления, ассортиментную политику, ценообразование, взаимодействие с поставщиками и пр. До этого топ-менеджер работал в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»): в 2013–2014 годах занимал руководящие должности в сети «Пятерочка», а затем до июня 2018 года возглавлял сеть «Перекресток».

Нынешний гендиректор «Ленты» Герман Тинга работает в компании с 2013 года. Возглавил сеть в декабре 2018 года, тогда крупнейшими акционерами еще были Luna Inc. (подконтрольна американской TPG Group) и Европейский банк реконструкции и развития, которые в апреле 2019 года договорились о продаже своих пакетов «Севергрупп».

По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, менеджмент «Ленты», после ухода прежнего гендиректора Яна Дюннинга (сегодня президент и генеральный директор «Магнита»), который был драйвером оперативных и стратегических изменений, и части его команды, отличает осторожность и некоторая неспешность, а Алексею Мордашову, видимо, хочется добавить динамики и новых компетенций. «С этой точки зрения Владимир Сорокин будет ему гораздо ближе и сможет лучше реализовать амбициозные стратегические цели», – добавляет эксперт. По словам эксперта, топ-менеджер уже из X5 уходил преемником CEO компании Игоря Шехтермана и, очевидно, перерос уровень коммерческого директора или операционного руководителя.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов напоминает, что Владимир Сорокин руководил последней успешной трансформацией «Перекрестка», которая позволила привлечь покупателей в магазины и серьезно улучшить операционные показатели сети. Как сообщала X5, в третьем квартале 2018 года рентабельность «Перекрестка» была выше средней по компании, и эта сеть стала наиболее динамичной в X5 по росту выручки. По словам господина Бурмистрова, из двух розничных форматов у «Ленты» наибольший потенциал имеют супермаркеты и здесь успешный опыт Владимира Сорокина по трансформации «Перекрестка» будет очень востребован. Кроме того, как раз в «Перекрестке» формировался онлайн-бизнес X5, а развитие этого канала «Ленте» критически необходимо ускорить, в том числе в связи с потенциальной синергией с «Утконосом» (также принадлежит «Севергрупп»), добавляет эксперт.

Коментарии (0)