Всё о продуктовой рознице
  • Лента» подойдет к управлению магазинами «с умом»

Лента» подойдет к управлению магазинами «с умом»

02 ноября 2021, 06:11

Ритейлер внедряет систему «умного» управления зданием в трех магазинах.

lenta.jpg

«Лента» начала тестировать Building Management System в трех магазинах Санкт-Петербурга. Система автоматизации позволит компании эффективнее контролировать состояние оборудования и снизить расходы на электроэнергию.

Building Management System запустили в двух гипермаркетах и одном супермаркете северной столицы. Здесь будет установлено специальное оборудование, которое с помощью датчиков отслеживает состояние различных систем и передает данные в единый диспетчерский пункт. Главный инженер объекта сможет оперативно получать уведомления об отклонении в работе оборудования, что позволит ему оперативно реагировать на ситуации. Система собирает аналитические данные по всем объектам, которые к ней подключены. Она позволяет настроить различные сценарии работы оборудования в зависимости от внешних условий: уровня освещенности помещения, времени года или суток, температуры воздуха на улице и в помещении и т.д. 

Планируется, что во время реализации пилотного проекта «Лента» на 10% снизит затраты на электроэнергию. Building Management System можно масштабировать на большинство магазинов в любом городе присутствия компании. Сейчас компания приступила к установке датчиков, модемов и наладке необходимого оборудования.

Пилот проводят служба эксплуатации компании и Центр инноваций «Лента». Он завершится в начале 2022 года.

Коментарии (0)