Всё о продуктовой рознице
  • Кредитная нагрузка россиян за пять лет выросла в 1,5 раза

Кредитная нагрузка россиян за пять лет выросла в 1,5 раза

17 июля 2019, 07:07
kredit.jpgС 2014 года долговая нагрузка граждан выросла в 1,5 раза, пишут «Известия» ссылаясь на обзор закредитованности населения, подготовленный для издания Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (СРО НАПКА).

По итогам пяти месяцев 2019 года объем банковского кредитования физических лиц достиг 16 трлн рублей, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2018-го составил 23%, сообщили аналитики НАПКА. На данный момент, говорится в обзоре, 75% экономически активного населения имеют кредитные обязательства, что в принципе соответствует показателям развитых стран. Однако повод для беспокойства есть.

По данным ассоциации, примерно 10% заемщиков (около 7 млн человек) имеют доход ниже 50 тыс. рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода. А 2,3 млн клиентов банков и вовсе ежемесячно оперируют доходами в 20 тыс. рублей — после выплаты им остается сумма, близкая к прожиточному минимуму региона в пределах 11–12 тыс. рублей, который в России принято называть «чертой бедности».

Среднему российскому заемщику, чтобы погасить обязательства перед банком, потребуется почти 11 ежемесячных зарплат (пять лет назад — не более семи). Эксперты считают, что одних усилий ЦБ, который постоянно вводит меры по сдерживанию темпов роста потребкредитования, недостаточно — необходимы и инструменты социальной политики по повышению доходов.
Коментарии (0)