Всё о продуктовой рознице
  • Х5 опробовала технологию оплаты в магазине по QR-кодам через СБП

Х5 опробовала технологию оплаты в магазине по QR-кодам через СБП

13 декабря 2019, 03:12 Наталья Косарева
x5.jpg
X5 Retail Group провела первую операцию оплаты через Систему быстрых платежей (СБП). Техническую возможность C2B-операции - оплату покупки с помощью СБП по QR-коду - обеспечил Росбанк. Операции были проведены на кассе самообслуживания, разработанной в Х5 и расположенной в лаборатории инноваций ритейлера.

Х5 стала первым продуктовым ритейлером, который провел оплату с помощью новой технологии, сообщили изданию в компании. По результатам развернутого тестирования новой технологии, которое запланировано на 2020 год, и анализа доработок IT-архитектуры магазина будет принято решение о сроках и масштабах разворачивания СБП в торговых сетях Х5.

Напомним, что система быстрых платежей ЦБ РФ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду.

Ранее ЦБ сообщал, что внедрение оплаты через QR-коды в рамках СБП снизит издержки торговых предприятий в 2-3 раза по сравнению с действующими эквайринговыми комиссиями. Ритейлеры неоднократно жаловались на слишком высокую комиссию, которую банки получают за эквайринг в торгово-сервисных предприятиях. Поручение разобраться с проблемой давал президент РФ Владимир Путин.
Коментарии (0)