Всё о продуктовой рознице
  • Х5 объединит перевозчиков в сеть

Х5 объединит перевозчиков в сеть

09 сентября 2020, 04:09

Компания начала автоматизацию работы водителей.

x5.jpg

X5 Logistics, логистическая компания X5 Retail Group, управляющая грузоперевозками собственным и привлеченным автопарком для торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», внедрила новую платформу для собственных водителей, поставщиков и сторонних перевозчиков. Как отмечает ритейлер, гибкая цифровая платформа «X5.Транспорт» сфокусирована на эффективности транспортной логистики, автоматизация и цифровые процессы объединят заказчиков, логистов, диспетчеров, водителей в единую экосистему для эффективной работы, сделают бизнес-процессы удобными и прозрачными. Внедрение платформы позволит компании оптимизировать затраты на логистику и топливо, а также наращивать дополнительные объемы коммерческих перевозок.

Платформа включает в себя мобильное приложение «Х5.Транспорт» для Android, которым на сегодняшний день пользуется более 97% собственных водителей. В нем доступен функционал получения и подтверждения назначенного рейса, сообщения о любой проблеме, возникающей в рейсе, автоматическое планирование АЗС с наименьшей стоимостью топлива и уведомление о предстоящей заправке, построение маршрута с учётом грузового каркаса, уведомление об отклонении температуры в кузове, а также подписание электронной транспортной накладной.

Кроме этого в экосистему «Х5.Транспорт» входят web-кабинеты внутренних пользователей, участвующих в планировании и диспетчеризации грузоперевозки, а также личный кабинет транспортной компании. Для внутренних пользователей платформа автоматизирует процессы работы с внутренними и внешними заявками на грузоперевозки, назначением транспортных средств на рейс, работу с наёмными перевозчиками через личный кабинет транспортной компании. В личном кабинете перевозчику доступны справочники, история по новым и выполненным заявкам, а процесс назначения на рейс занимает не более 30 секунд.

Техническое решение проекта является собственной разработкой Х5 Logistics. В ближайшее время также появятся MobileApp для перевозчиков, бесконтактная online-заправка, портал с прямой интеграцией для внешних заказчиков, HR-сервисы для собственных водителей, электронный журнал по выходу машин на линию.

Коментарии (0)