Всё о продуктовой рознице
  • iGoods в 2,5 раза увеличил оборот за три квартала 2019 года

iGoods в 2,5 раза увеличил оборот за три квартала 2019 года

08 ноября 2019, 10:11
igoods.jpg
Сервис доставки продуктов iGoods увеличил оборот за три квартала 2019 года в 2,5 раза до 1,8 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом в прошлого года, сообщили в пресс-службе компании. Сегодня сервис доставляет продукты из 124 гипермаркетов: 56 из них находятся в Петербурге, 54 - в Москве, а остальные - в регионах. Средний чек увеличился на 7%, до 3866 руб.

Большая часть оборота приходится на Петербург. С начала года по всем районам Северной столицы было совершено 387 872 доставок, что в три раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Наибольшее количество заказов продуктов совершают жители Ленинского проспекта. На втором месте Комендантский проспект, на третьем - проспект Ветеранов. Основные факторы, которые оказывают влияние на количество заказов - длина улицы и количество магазинов поблизости. Номер один по доставкам - Ленинский проспект, протяженность которого составляет 10 км. Однако есть и особенности: с Комендантского проспекта (2,5 км) заказывают на 26% больше, чем с проспекта Просвещения, который длиннее в три раза. Играет роль тип застройки и плотность населения района. В топ-10 встречаются улицы с новостройками, которые часто выбирают молодые семьи с детьми.

Набор продуктов, которые чаще всего заказывают петербуржцы, зависит от сезона, но ключевые позиции всегда одинаковы: фрукты, овощи и молочные продукты. Первое место занимают бананы, которые присутствуют почти в четверти заказов. Среди лидеров - морковь, перец, молоко, творог и сметана. Средний вес заказа - 27 кг, а в чеке обычно 25 позиций.

Сооснователь и управляющий сервиса доставки продуктов iGooods Григорий Кунис: «Районы Петербурга пока различаются по темпам проникновения e-grocery. На центральных улицах находится небольшое количество гипермаркетов, из которых доступна доставка. Мы планируем увеличить количество партнеров, чтобы расширить предложение и сократить время доставки для жителей этих магистралей».
Коментарии (0)