Всё о продуктовой рознице
  • ИА «Крединформ»: рентабельность производителей шоколада снижается

ИА «Крединформ»: рентабельность производителей шоколада снижается

04 июня 2015, 12:06


Как отмечают аналитики компании, производители шоколада в России оказались в тяжелых условиях из-за падения курса рубля и ограничений импорта сырья, некоторым предприятиям грозит приостановка производства.

News

По оценке ИА «Крединформ», выпуск шоколада в России не менее чем на 60% зависит от импортных ингредиентов. Из-за девальвации рубля стоимость какао-продуктов для производящих шоколад предприятий за год выросла более чем на 50%. На себестоимости производства шоколада сказалось и введенное в августе минувшего года продовольственное эмбарго, которое затронуло поставки орехов и сухофруктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, отмечают специалисты. Кроме того, одновременно выросла цена на другое сырье, используемое для производства шоколада. Речь, в частности, идет о сахаре и молочных продуктах, доля которых в структуре себестоимости занимает 14 и 25% соответственно.

В феврале 2015 года «Красный Октябрь» и «Бабаевский» уже объявляли о возможном повышении цен на свою продукцию из-за роста цен на импортное сырье. В ноябре минувшего года «Бабаевский» допускал остановку производства некоторых сладостей из-за введенного продуктового эмбарго. «Сегодня наибольшие значения коэффициента рентабельности продаж среди крупнейших по выручке шоколадных производств России показали следующие фирмы: «Кондитерский концерн «Бабаевский» (17,9%), «Марс» (15,5%) и «Ферреро Руссия» (15,3%)», – говорит эксперт Информационного агентства Крединформ Антон Щербаков.

Крупнейшее предприятие России по выручке – «Нестле Россия», имеет относительно низкую рентабельность продаж (4,8%). Это обусловлено разноплановым характером бизнеса компании, которая выпускает не только шоколад, но и кофе, готовые завтраки, детское питание, торты, корма для животных и другую продукцию.

Что касается «Рошен», то фабрика украинского президента П. Порошенко в Липецке испытывает серьезные трудности, которые обусловлены не только ухудшением ситуации на рынке шоколада, но и осложнением торговых и политических связей с соседней страной, отмечают в ИА «Крединформ». По суммарной годовой выручке (до всех потрясений на Украине), «Рошен», по данным аналитиков агентства, занимало пятое место в России, с показателем 14,7 млрд руб. (2013 год), тем самым входя в топ крупнейших участников рынка. 1 апреля 2015 года производственные площадки Roshen в Липецкой области заблокировал ОМОН, силовики провели обыски в помещениях, занимаемых руководством фабрики, сообщают в ИА «Крединформ». Как отмечают в компании, позже стало известно, что в отношении Roshen возбуждено уголовное дело о мошенничестве с возмещением НДС из бюджета на 180 млн руб. Также кондитерскую фабрику подозревают в заключении «серого» договора на миллиард рублей с нижегородской строительной компанией «Металлимпресс», отмечают в ИА «Крединформ». Руководство фабрики эти обвинения полностью отрицает.

Коментарии (0)