Всё о продуктовой рознице

Food Index сократился в октябре

28 ноября 2019, 11:11

Значение индекса, измеряющего долю трат на питание в общей структуре расходов, снизилось на 0,9 п.п. по сравнению с сентябрем.

Food Index 3.jpg

Согласно расчетам, проведенным на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, в октябре общие расходы среднестатистической российской семьи составили 71,6 тыс. руб., что на 7,7% больше, чем год назад, и на 8,7% больше, чем в прошлом месяце. Траты на продукты питания оказались равны 21,7 тыс. руб., что на 6% больше, чем год назад, и на 5,7% больше, чем в сентябре. Доля расходов на питание таким образом составила 30,3%, что на 0,5 п.п. ниже, чем год назад, и на 0,9 п.п. ниже, чем в предыдущем месяце.

Food Index. Россия

Food Index.jpg

Источник: «Ромир», города с населением более 100 тыс. человек, октябрь 2018 – октябрь 2019 годов

Как отмечают в холдинге «Ромир», за годы наблюдений такое снижение типично для осеннего периода подготовки к зиме. «Традиционно второй осенний месяц отметился увеличением как общих расходов, так и трат на питание. Значение индекса продолжает снижаться и возвращаться к показателям прошлых лет, что говорит о том, что россияне стараются более рационально подходить к приобретению продуктов питания в условиях современных реалий» – говорит президент исследовательского холдинга Ромир, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Food Index. Россия, cреднегодовые показатели в 2017-2019 годах

Food Index 2.jpg

Источник: «Ромир», города с населением более 100 тыс. человек

Исследовательский холдинг Ромир разработал методику расчета Food Index (FI) – показателя, демонстрирующего динамику доли затрат домохозяйств на продукты питания в структуре всех затрат домохозяйства. Размер этой доли затрат на продукты является одним из факторов, определяющих, к какой категории стран по степени благосостояния относится исследуемое население.


Коментарии (0)