Всё о продуктовой рознице

Fix Price проведет IPO в Лондоне

15 февраля 2021, 03:02

Основатели компании оставят за собой значительную долю в капитале.

fix price.jpg

Сеть магазинов с фиксированными ценами Fix Price объявила о том, что рассматривает возможность проведения первичного размещения своих глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже, сообщает Forbes. Вторичное размещение компания планирует провести на Московской бирже, сроки которого пока неизвестны.

Продающими акционерами в рамках IPO станут основатели Fix Price Артем Хачатрян и Сергей Ломакин, а также инвестиционная компания Marathon Group и дочернее общество GLQ International Holdings, опосредованно принадлежащее Goldman Sachs. Кроме того, планируется продать определенное количество депозитарных расписок «от лица некоторых представителей менеджмента компании и других миноритарных акционеров». Основатели Fix Price сохранят за собой «значительную долю» в капитале компании, отмечается в сообщении.

В ходе размещения Fix Price рассчитывает привлечь не меньше $1 млрд, а всю компанию могут оценить в сумму больше $6 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Издание отмечает, что это будет крупнейшее IPO российской компании в Лондоне с 2017 года, когда бумаги на лондонской бирже разместила энергометаллургическая компания En+. «Решение о предварительном намерении провести международное IPO свидетельствует о том, что наша компания достигла впечатляющих масштабов, и о нашей твердой уверенности в продолжении динамичного роста бизнеса», – заявил генеральный директор Fix Price Дмитрий Кирсанов.

Он отметил, что выручка Fix Price за 2020 год составила более 190 млрд руб., а рентабельность компании по EBITDA «выражена двузначными величинами». Четвертый квартал 2020 года стал для компании шестнадцатым подряд с двузначными темпами роста сопоставимых продаж. Компания работает в 78 из 85 регионов России и в ряде соседних стран. Она занимает 77-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Коментарии (0)