Всё о продуктовой рознице
  • ФАС привлечет Ariel к ответственности

ФАС привлечет Ariel к ответственности

03 июля 2020, 05:07

Производитель применял дискриминационный подход к выпуску капсул для стирки.

procter.jpg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дело против ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» из-за разницы в качестве капсул Ariel для стирки в России и Евросоюзе, пишут «Ведомости». Согласно сообщению ФАС, капсулы, импортируемые в Россию, отличаются по качеству и условиям пользования от товара, продаваемого в ЕС. При этом на товаре нет никаких маркеров с указанием отличий.

Ariel уже получала предупреждение от ФАС в декабре 2019 года. Одновременно предупреждение было выдано относительно капсул Persil. Специалисты установили, что несмотря на одинаковую эффективность, дозировка, рекомендованная на упаковке порошков российского производства для аналогичных условий стирки, в полтора-два раза выше, чем у порошков в Евросоюзе. По мнению ФАС, такая практика международных производителей нарушает требования закона «О защите конкуренции».

Ассоциация производителей товаров бытовой химии ответила на обвинения ФАС, заявив, что ведомство поддерживает «потребительский миф» о лучшем качестве товаров, произведенных за рубежом, писал «РБК». В российском офисе Procter & Gamble (производители Ariel и Persil соответственно) заявляли, что вся продукция на российском рынке полностью соответствует требованиям безопасности и качества, а также имеет все необходимые документы, подтверждающие соответствие продукта заявленным на упаковке свойствам.

Коментарии (0)