Всё о продуктовой рознице
  • ФАС предупредила «Магнит» и «Пятерочку» снизить цены в Подмосковье

ФАС предупредила «Магнит» и «Пятерочку» снизить цены в Подмосковье

23 сентября 2021, 11:09

Если предписания не будут исполнены, УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

magnit_site.jpg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждения руководству торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» снизить цены на продукты в Подмосковье, сообщила пресс-служба ФАС. Отмечается, что АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка»), занимая доминирующее положение в нескольких городских округах региона, установили более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях.

Московское областное УФАС России зафиксировало завышение в магазинах торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» розничных цен на одни и те же продовольственные товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных городских округов Подмосковья. Так, в некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали.

По факту выявленных нарушений Московское областное УФАС России выдало компаниям «Агроторг» и «Тандер» предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен. Срок исполнения предупреждений – 10 дней с момента получения.
В противном случае УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

Коментарии (0)