Всё о продуктовой рознице
  • «Евдаково» начинает процесс оптимизации производства

«Евдаково» начинает процесс оптимизации производства

13 марта 2019, 06:03
С 2016 года, когда ГК «Эфко» разместила на предприятии свои заказы, инвестиции в модернизацию составили почти 500 млн руб.

evdakovo 13.03.2019.jpg

«Евдаково» – одно из крупнейших предприятий масложировой отрасли России с более чем столетней историей. Предприятие выпускает специализированные жиры и маргарины для кондитерской, хлебопекарной и других отраслей пищевой промышленности, а также фасованные маргарины, которые жители нашей страны могут купить в магазинах.
Вместе с тем на предприятии были проблемы, требующие оперативных решений. Устаревшая система организации труда, недостатки технологических процессов, влекущие за собой низкое качество готовой продукции, не позволяли Евдаковскому масложировому комбинату быть прибыльным на протяжении нескольких лет. И в итоге, все это неминуемо привело к остановке производства и банкротству предприятия.
С 2016 года перезапуск предприятия взял на себя крупнейший масложировой холдинг страны – группа компаний «Эфко», которая разместила заказы на производство своей продукции на «Евдаково» и этим фактически спасла завод от закрытия.
Новая управленческая команда извлекла уроки из печального прошлого ЕМЖК. Поэтому был предложен новый проект по реконструкции завода и изменении системы управления предприятием. Инвестиции в модернизацию и восстановление основных производственных активов с момента перехода завода на контрактное производство составили почти 500 млн руб. Это позволило довести качество выпускаемой заводом продукции до соответствия высоким стандартам, которые предъявляются на мировом рынке.
Совершенствование системы управления производством «Евдаково» активно продолжится и этом году. В первую очередь это коснется увеличения производительности труда. Кроме того, этот вопрос неоднократно поднимался и на государственном уровне. Следуя проекту, полная автоматизация производственных линий цехов фасовки, обеспечение лабораторий инновационным оборудованием и интеграция бизнес-процессов позволит «Евдаково» оставаться успешным предприятием.
Естественно, что это коснется в том числе уменьшения численности избыточного и малоэффективного персонала. Но это сокращение является точечным и не носит массовый характер. Все спорные моменты в отношении расторжения трудовых договоров с сотрудниками, как и всегда, будут решаться в рамках текущего законодательства РФ. «У нас есть конкретные перспективы развития предприятия на годы вперед. И для реализации этих планов нам нужен коллектив, люди, которые заинтересованы в работе, хотят развиваться вместе с производственной площадкой. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке, нужно не бояться современных вызовов, а достойно на них отвечать», ─ отмечает директор «Евдаково» Алексей Соломоненко.
Коментарии (0)