Всё о продуктовой рознице
  • «ДолговГрупп» запустила новый индустриальный элеватор в Гурьевске

«ДолговГрупп» запустила новый индустриальный элеватор в Гурьевске

04 июня 2019, 08:06

Общая стоимость проекта составила 744 млн руб.

dolgov.jpg

Строительство объекта в Гурьевске Калининградской области было начато в 2015 году. Современный инновационный элеваторный комплекс будет служить для первичной подработки, хранению и перевалке зерновых и масличных культур. Общая вместимость единовременного хранения зерна составляет 45,5 тыс. т. Комплекс работает на оборудовании фирмы Petkus Technologie GmbH (Германия), которая является мировым лидером по производству индустриального оборудования для подработки и хранению зерновых культур.

По словам главы региона Антона Алиханов, с вводом этого комплекса Калининградская область будет достаточно серьезно обеспечена элеваторными мощностями. С учетом роста площадей под посевы зерновых, роста собираемости урожая такие элеваторы будут нужны все больше – для хранения, для выравнивания ситуации по объемам и качеству зерна, которые бывают разными год от года.

«Сегодня в регионе объемы современных технологических хранилищ составляют 455 тысяч тонн. Это свидетельствует о том, что мы можем использовать всю сельхозземлю области, и в момент высокого урожая будем знать, где хранить зерно», - добавляет министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

В настоящее время элеваторное хозяйство агрохолдинга «ДолговГрупп» представляют три основных элеватора: в Нестерове, Гурьевске и в Гусеве, а также девять зернотоков хозяйств, имеющих свои склады и зерносушильные комплексы. На момент запуска всех элеваторных мощностей общее единовременное хранение составит 240 тыс. т. Объем просушенного зерна пшеницы при нормальных условиях составит 6 тыс. т в сутки.


Коментарии (0)