Всё о продуктовой рознице
  • Дикоросы отправились за границу

Дикоросы отправились за границу

08 октября 2020, 11:10

Россия наращивает экспорт дикорастущей ягоды.

Yagoda.jpg

Рост импорта дешевой садовой ягоды, а также отсутствие достаточного объема мощностей для переработки внутри страны вынуждают российские компании наращивать экспорт дикорастущей продукции. За первые девять месяцев 2020 года, экспорт замороженных фруктов, в поставках которых доминируют дикорастущие ягоды, вырос в 3,5 раза, до 7,8 тыс. т, рассказали «Коммерсанту» в Российском экспортном центре (РЭЦ). Стоимость экспортированной продукции увеличилась почти в три раза — до $24,5 млн. Ягоды из России поступают главным образом на европейский рынок: основными покупателями выступают Литва, Финляндия, Эстония, Латвия, Швеция, Польша, отмечает представитель РЭЦ.

Данные центра подтверждает управляющий директор «Ягоды Карелии» Александр Самохвалов: если в прошлом году эта компания экспортировала различной продукции на €6 млн, то по итогам этого года, по его прогнозам, – более €10 млн. «Самый активный прирост у ягодных и грибных порошков сублимационной сушки – свыше 300% за 2020 год, хотя оборот по этой группе товаров составляет не более 10% от замороженных ягод, – комментирует он. – В сегменте продуктов для конечных потребителей – а это нектары, морсы, джемы — у нас тоже наблюдается рост, но сравнительно медленными темпами: по итогам 2020 года прирост будет в пределах 20%», – говорит Александр Самохвалов.

Гендиректор Ягодного союза Ирина Козий говорит, что основная причина экспорта российской дикорастущей ягоды – отсутствие достаточного количества современных мощностей для переработки внутри страны. По ее словам, основные объемы отправляются за рубеж в виде несортированной замороженной ягоды, которая частично потом возвращается на внутренний рынок, но в упакованной виде, например, в качестве начинки для кондитерских изделий или конечной продукции. Александр Самохвалов объясняет рост поставок ягод на зарубежные заводы в стабильном качестве очистки и сортировки в России.

Кроме того, внутри страны поставлять в розничные сети дикую ягоду в непереработанном виде практически невозможно, так как срок ее хранения редко превышает одни сутки, объясняет Ирина Козий. Для ритейлеров предпочтительны годами выводимые сорта садовых ягод с длительным сроком хранения.

Ранее Ягодный союз прогнозировал, что в 2020 году отечественные производители садовой ягоды могут собрать совокупно 15 тыс. т урожая. По подсчетам Плодоовощного союза, если в 2019 году в Россию было ввезено 57,7 тыс. тт ягод, то в этом году импорт может увеличиться до 65 тыс. т.

Коментарии (0)