Всё о продуктовой рознице
  • Danone открыла новую лабораторию на заводе детского питания

Danone открыла новую лабораторию на заводе детского питания

08 июня 2020, 03:06

Инвестиции в проект составили 100 млн руб.

danone.jpg

Новая современная лаборатория начала свою работу на заводе детского питания «Истра-Nutricia». Для проектирования и строительства помещений новой лаборатории были привлечены только российские компании – доля инвестиций в них составила 99,65%.

Созданная лаборатория позволят внедрять тестирование по запросу стран, заинтересованных в импорте детского питания из России, а также поддерживать локализацию сырья за счет строжайшего контроля параметров качества. В компании отмечают, что рассматривают потенциальную возможность экспорта продукции в страны Ближнего Востока. «Основная задача лаборатории на производстве – обеспечивать своевременный контроль качества и безопасности выпускаемой продукции. Здесь мы производим физико-химический, органолептический и микробиологический контроль качества сырья и упаковки, полуфабрикатов и готовой продукции, произведенной на заводе,» – комментирует генеральный директор «Детское питание «Истра-Нутриция» Павел Певнев.

Новый лабораторный корпус расположен в отдельном реконструированном помещении, которое примыкает к производственно-складскому корпусу завода. В процессе реконструкции были объединены две основных лаборатории – микробиологическая и физико-химическая. Это позволяет оптимизировать схему доставки образцов с производства. Микробиологическая лаборатория проводит контроль используемого на заводе сырья, выпускаемого готового продукта, а также контроль состояния производственной среды: вода, поверхность оборудования, воздух и т.д. Тестирование на возможное присутствие аллергенов во входящем сырье и в готовой продукции происходит в отдельном блоке. Новое оборудование дает возможность локализовать анализ содержания в готовой продукции витаминов А, Е, В1 и В3, что позволило перенести тестирование из лабораторий Германии.

Коментарии (0)