Всё о продуктовой рознице
  • «Дамате» начала внедрение проекта точного земледелия

«Дамате» начала внедрение проекта точного земледелия

03 июля 2019, 06:07

Реализация пилотного проекта идет в настоящее время в Колышлейском районе Пензенской области.

Damate.jpg

Технология точного земледелия, реализуемая ГК «Дамате», - это передовая система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Сегодня с ее помощью специалисты компании могут точно рассчитать количество семян, подкормок и других ресурсов для каждого участка поля с точностью до метра. Основная цель дифференцированного внесения – выравнивание урожайности на полях. Эта задача решается за счет специального дозирования удобрений на участках с ярко выраженными слабыми или прореженными всходами.

В начале июня текущего года был проведен облет полей беспилотниками. В результате аэросъемки составлены специальные карты NDVI с анализом ландшафта, наличием или отсутствием растительности на исследуемой местности. На основе полученных карт сформированы технические задания для опрыскивателей по дифференцированному внесению жидких удобрений. В конце июня состоялся повторный облет полей с целью изучения динамики развития растений, выявления проблемных зон и анализа работы удобрений. На основе инновационной технологии изучения электронных карт полей дифференцированное внесение жидких удобрений уже осуществлено на площади 670 га.

По расчетам специалистов «Дамате», новая технология позволит компании снизить расходы на производство единицы продукции и повысить отдачу с каждого квадратного метра земли. Кроме того, эта технология открывает дополнительные возможности для повышения качества растений и в глобальном масштабе снижает нагрузку на окружающую среду.

Общая площадь посевов яровых и озимых культур ГК «Дамате» в 2019 году была увеличена и составила свыше 17 тыс. га во всех районах присутствия: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском и Мокшанском. В этом году компания задействовала под посевы в Колышлейском районе 1,4 тыс. га. В Пензенской области ГК «Дамате» реализует проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 155 тыс. т продукции в год. Таким образом, компания сегодня полностью обеспечивает растущее поголовье качественными кормами собственного производства.

Коментарии (0)