Всё о продуктовой рознице
  • Бывший президент «Дикси» присоединился к команде X5 Retail Group

Бывший президент «Дикси» присоединился к команде X5 Retail Group

22 января 2020, 08:01
Yakubson.jpg
Бывший президент ретейлера «Дикси», а затем гендиректор сети медцентров «Альфа — Центр здоровья» Илья Якубсон занял должность советника главного исполнительного директора X5 Retail Group, пишет РБК. Об этом изданию сообщили два источника на рынке продовольственного ретейла.

Илья Якубсон действительно присоединился к команде X5 Retail Group в ноябре 2019 года в качестве советника CEO, подтвердил представитель группы. По его словам, экспертиза Якубсона востребована для «исследования перспектив развития некоторых новых направлений бизнеса». Конкретных обязанностей нового топ-менеджера представитель X5 Retail Group не назвал.

Г-н Якубсон — один из самых известных топ-менеджеров российского ретейла, в отрасли он работал с конца 1990-х. С 2006 по 2015 год топ-менеджер строил карьеру в структурах миллиардеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева. В 2006 году стал вице-президентом торговой компании «Мегаполис», в 2008-м — вице-президентом ретейлера «Дикси», а через год занял пост президента группы. Под руководством Якубсона группа «Дикси» стала четвертой по величине в России и в 2011 году приобрела за 20 млрд руб. группу «Виктория» (супермаркеты «Виктория» и «Мегамарт»). С 2011 по 2015 год включительно президент «Дикси» возглавлял Ассоциацию компаний розничной торговли.

Пост президента г-н Якубсон покинул в конце 2015 года. Последние два года он возглавлял сеть клиник «Альфа — Центр здоровья», объединяющую 12 поликлиник в нескольких российских регионах и входящую в группу «АльфаСтрахование».
Коментарии (0)