Всё о продуктовой рознице
  • «АСКОНД» обратили внимание на повышение цен

«АСКОНД» обратили внимание на повышение цен

19 февраля 2014, 12:02


Ассоциация предприятий кондитерской промышленности («АСКОНД») отметила, что на рынках сырья для кондитерской отрасли зафиксирован значительный рост цен. По мнению ассоциации, произошло это из-за сочетания двух факторов – негативной рыночной конъюнктуры и сохраняющихся ввозных пошлин на какао-продукты.

News

По сообщениям участников рынка, а также согласно отчетам аналитических агентств (Агроперспектива, ИКАР) цены на ключевое для отрасли сырье за последний год выросли на десятки процентов – молоко и молочные продукты – 29%, орехи – 26%, отмечают в «АСКОНДе». Наиболее ощутимым для отрасли является рост цен на какао бобы – более чем на 20% за полгода – с 1448 фунтов за т в июле 2013 года до 1745 фунтов за т в декабре 2013 года, а также значительный рост цен на какао-масло на 43% - с 3150 фунтов за т в июне 2013 года до 4514 фунтов за т в декабре 2013 года. По оценке Всемирной организации какао (ICCO), с октября 2013 года по октябрь 2014 года дефицит какао-продуктов в мире составит 70 тыс. т. Такой дефицит продержится до 2018 года.

Согласно мнению трейдеров, а также ряда участников индустрии переработки какао рост цен на какао-масло, в том числе объясняется фактором недостаточного спроса на какао-порошок, который также образуется при процессинге какао-бобов. Данный продукт используется в основном для производства шоколадного печенья, мороженого и напитков. В то время как какао-масло необходимо в пропорционально большем количестве для изготовления другой популярной категории продуктов - шоколада и шоколадных изделий. Таким образом, высокая стоимость какао-масла компенсирует какао-переработчикам недостаточный спрос на какао-порошок.

При сохранении прочих равных условий российские производители могут вновь оказаться под угрозой сильного давления со стороны зарубежных производителей, особенно учитывая ослабленную таможенную защиту локального рынка в рамках дальнейшего снижения пошлин согласно обязательствам по ВТО.

В частности в 2013 году Российская Федерация провела первый этап снижения таможенных пошлин на ввоз готовой шоколадной продукции. Уровень защиты рынка был снижен на 13,3%. Итоговое снижение защитных пошлин на период до 2016 года составит 57%. По данным аналитического агентства IndexBox, за первую половину 2013 года стоимость импортированной шоколадной продукции снизилась на 7,3%.

В связи с обозначенным выше, «АСКОНД» прогнозирует рост себестоимости производства шоколада и шоколадных изделий на территории Российской Федерации, что усугубляется, в том числе, сохранением фискальных пошлин (от 3 до 5%) на импорт какао-продуктов – ключевого для кондитерской отрасли сырья. Сохранение импортных пошлин на какао-продукты делает шоколадную продукцию, произведенную в России, менее конкурентноспособной по сравнению с импортными аналогами.

Коментарии (0)