Всё о продуктовой рознице
  • Арендаторы не вышли из карантина

Арендаторы не вышли из карантина

23 июня 2020, 04:06

Несмотря на восстановление торговой активности, вакантность помещений растет.

tc1.jpg

Рынок торговой недвижимости Москвы начал постепенное восстановление: согласно прогнозу Watcom Group, что уже к началу июля Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) может составить 80% от аналогичных значений прошлого года, пишет «Коммерсантъ». На минувшей неделе данный показатель был на 30–32% ниже значения за аналогичный период прошлого года. На пике падения, в период, когда большинство непродовольственных магазинов были закрыты, разница составляла 65–70%. С июня Shopping Index начал постепенно восстанавливаться: на неделе с 1 по 7 июня показатель отставал от значений прошлого года на 39–43%.

Посещаемость магазинов в помещениях стрит-ритейла, по оценкам Watcom, восстанавливается достаточно активно. Летом спрос на уличные локации традиционно выше, чем на те, которые расположены внутри торговых центров. Так, в Москве их Shopping Index по итогам первой недели составил 47% от аналогичного значения прошлого года, второй – 65%.

А вот в Санкт-Петербурге, где возобновить работу пока смогли лишь непродовольственные магазины с отдельным входом, а большинство арендаторов торгцентров остаются закрыты, падение Shopping Index относительно июня прошлого года на минувшей неделе составило 58-66%.

Хотя в Москве далеко не всем арендаторам коммерческих помещений удалось пережить кризис. По оценкам руководитель отдела стрит-ритейла JLL Екатерины Подлесных, на Кузнецком мосту доля вакантных помещений уже может быть около 15%. В Санкт-Петербурге кризис также ощущается достаточно остро: по итогам трех месяцев ограничений на работу уровень вакантных площадей на Невском проспекте вырос на 2,7 процентных пункта, до 10,7%.

Ведущий консультант направления «стрит-ритейл» компании «Магазин магазинов» Ольга Свиридова ждет, что рост вакантности продолжится как минимум еще один-два месяца с момента снятия ограничений на работу: торговые сети начнут анализировать свою прибыль, закрывая нерентабельные точки. На докризисный уровень заполняемость помещений в этом сегменте, по ее прогнозам, выйдет не раньше второй половины 2021 года. «Собственники помещений существенно не снижают ставки, но прислушиваются к спросу, они готовы к адекватному торгу и скидкам на начальный период. В свою очередь, ритейлеры предлагают им ставки на 30–40% ниже, чем до карантинных ограничений», – отмечает эксперт.

В торговых центрах ситуация пока выглядит более стабильной. Согласно оценкам Knight Frank, открыться после карантина в Москве не смогли только 1% арендаторов. Но аналитики поясняют, кто картина пока неполная и по итогам месяца значение должно скорректироваться в сторону увеличения. По мнению старшего аналитика отдела исследований CBRE Екатерины Сизановой, вакантность заметно вырастет уже по итогам третьего квартала. Эта ситуация, по ее словам, создает предпосылки к снижению ставок аренды, но в топовых торговых центрах расценки сохранятся на докризисном уровне. В Knight Frank добавляют, что пока собственники готовы в основном лишь на временную корректировку стоимости на 6–12 месяцев, рассчитывая в последующем вернуться на докризисный уровень.


Коментарии (0)