Всё о продуктовой рознице
  • «АФГ Националь» вывел три новых сорта риса

«АФГ Националь» вывел три новых сорта риса

25 марта 2019, 08:03
Агрохолдинг получил патенты на три новых сорта риса собственной селекции: среднеспелый круглозерный бодрум, срезнепоздний крупнозерный адриатика и позднеспелый длиннозерный корсика.

ANV_4484.jpg
Все три сорта успешно прошли государственные сортоиспытания и включены в Государственный реестр селекционных достижений, а также внесены в список сортов, рекомендованных к использованию по III Западной и V Южно-Предгорной зонам Краснодарского края. Планируется, что уже в текущем году новые сорта риса будут высеяны в хозяйствах ГК «АФГ Националь» на общей площади 500 га. «Более 90% импортируемого в Россию риса составляют длиннозерные сорта. Начав промышленное производство длиннозерных рисов собственной селекции, мы сделали важный шаг на пути к импортозамещению», – отмечает руководитель агродивизиона ГК «АФГ Националь» Алексей Попов.
В среднесрочной перспективе до 2021 года сортами риса собственной селекции – танго, чайка, бодрум, адриатика и корсика – планируется занять более 20 тыс. га посевных площадей, то есть более половины земель, используемых агрохолдингом в рисовом севообороте.
Напомним, что в 2018 году ГК «АФГ Националь» по итогам государственных сортоиспытаний получил патенты на два сорта риса собственной селекции: круглозерный суши-рис танго и среднезерный сорт чайка. Оба сорта были высеяны на полях агрохолдинга и показали высокую урожайность в 2018 году.
Коментарии (0)